Watten

Une bouffée de dépaysement entre Flandre et Artois

Programme de découverte d’activités INM (Intervention Non Médicamenteuse) de 8 semaines par le SICOF

de à
Salon d'honneur de la mairie, place Roger Vandenbergue, Watten Carte

Programme de découverte d’activités INM (Intervention Non Médicamenteuse) de 8 semaines: démarrage le 16 octobre à 9h30, dernière séance le 19 décembre à 14h30. Deux séances de 2h par semaine, hors vacances scolaires, avec des intervenants de qualité.

Il est possible de participer à une ou plusieurs séances.

  • Gratuit, avec inscription obligatoire.
  • Pour les personnes traversant une maladie chronique, une affection de longue durée, un cancer, ainsi que les aidants, les séniors sédentaires, et les personnes démarrant un parcours préventif lié à un inconfort physique, émotionnel, mental…
  • Habitants de Watten et des villes CCHF proches.

Inscriptions :
asso.sicof@gmail.com
06.70.39.22.68

Objectifs:

  • Encourager les personnes à découvrir des activités et à prendre soin d’elles-mêmes.
  • Encourager les liens entre les professionnels de santé, d’INM et les patients durant un parcours de santé.

Lieu:

  • Salon d’Honneur de la Mairie, Place Roger Vandenbergue, 59143 Watten
  • Organisé par l’association SICOF (anciennement Les Amis de l’Institut de Dunkerque)
  • Soutenu par la Ville de Watten et la CCHF.

Détails du programme:

Lundi 16 oct. : 09h30 à 11h30 Écriture – Carole Bertaux
Mardi 17 oct. : 14h30 à 16h30 Yoga – Sylvie Delcambre
Lundi 6 nov. : 09h30 à 11h30 Diététique – Sonia Gaborieau
Mardi 7 nov. : 14h30 à 16h30 Sophrologie – France Roussel
Mardi 14 nov. : 14h30 à 16h30 Yoga – Sylvie Delcambre
Vendredi 17 nov. : 14h30 à 16h30 Esthétique – Élisa Lemahieu
Mardi 21 nov. : 09h30 à 11h30 Sophrologie – France Roussel
Mardi 21 nov. : 14h30 à 16h30 Méditation – Jérôme Gadeyne
Lundi 27 nov. : 09h30 à 11h30 Diététique – Sonia Gaborieau
Jeudi 30 nov. : 09h30 à 11h30 Art Thérapie – Juliette Louf
Mardi 5 déc. : 14h30 à 16h30 Méditation – Jérôme Gadeyne
Jeudi 7 déc. : 09h30 à 11h30 Art Thérapie – Juliette Louf
Mardi 12 déc. : 14h30 à 16h30 Yoga – Sylvie Delcambre
Jeudi 14 déc. : 14h30 à 16h30 Esthétique – Élisa Lemahieu
Lundi 18 déc. : 09h30 à 11h30 Écriture – Carole Bertaux
Mardi 19 déc. : 14h30 à 16h30 Méditation – Jérôme Gadeyn

A lire aussi:

Mise à jour le: