Conseil municipal de Watten

Vous trouverez sur cette page toutes les informations sur vos élus.

  • Délibérations et comptes rendus des Conseils Municipaux

    Voici les comptes rendus des Conseils municipaux à télécharger.

    Année en cours

    Conseil municipal du 22 juin 2022

    Compte rendu à télécharger:

    Conseil municipal du 14 avril 2022


    Années précédentes

    (suite…)
  • Composition du conseil municipal

    Le Conseil municipal est chargé de gérer, par ses délibérations, les affaires de la Commune. C’est l’assemblée délibérante élue de la commune, qui représente la population.

    Scrutin du 23 mai 2020 (mise à jour le 12 décembre 2022):

    DESCHODT Daniel
    Maire
    AVART Jean-Luc
    Premier adjoint
    ROUSSELLE Anne
    Deuxième adjointe
    DUCROCQ Joël
    Troisième adjoint
    BINET Rebecca
    Quatrième adjointe
    DAMBRICOURT Marc
    Cinquième adjoint
    CABRE Vanessa
    Conseillère municipale
    BECQUET Bernadette
    Conseillère municipale
    VANPOPERINGHE Bernard
    Conseiller municipal
    SCOTTE Sandra
    Conseillère municipale
    COURTIN Frédéric
    Conseiller municipal
    SOLTYSIAK Sandrine
    Conseillère municipale
    REVILLON Thibaut
    Conseiller municipal
    DELHAYE Bénédicte
    Conseillère municipale
    ODIEVRE Thomas
    Conseiller municipal
    WUYTS Lydie
    Conseillère municipale
    BUCKMAN Rudolph
    Conseil municipal
    CHARLEMAGNE Dominique
    Conseiller municipal
    CADET Delphine
    Conseillère municipale
    PENEZ Jean-Noël
    Conseiller municipal
    BLIN Eric
    Conseiller municipal
    MARIE Freddy
    Conseiller municipal
    MARQUAND Isabelle
    Conseillère municipale

    

  • Votre maire: Daniel Deschodt

    Daniel Deschodt, maire de Watten réélu le 23 mai 2020.

    Cette image a un attribut alt vide ; le nom du fichier est Daniel-Deschodt.jpg
    • Vice-président de la CCHF (communauté de Communes des Hauts de Flandre) délégué à la culture, l’école intercommunale de musique, et l’insertion.
    • Vice-président du Syndicat de l’Eau du Dunkerquois délégué à la protection la gestion et la sécurisation de la ressource en eau.
    • Vice-président du SmageAa, délégué à la gestion des milieux humides et aquatiques.
    • Permanences en mairie:
      Le lundi de 10h à 12h sans rendez-vous et sur rendez-vous à votre convenance.
  • Les adjoints au maire

    Les adjoints au mairie:

    Premier adjoint:

    • Jean-Luc AVART
      Délégué aux finances, tourisme et patrimoine.
    • Vice-président du SIVOM des Rives de l’Aa et de la Colme, délégué au tourisme fluvial et pédestre et à la politique d’aménagement et de valorisation du patrimoine.
    • Permanence : sur rendez-vous.

    Deuxième adjointe:

    • Anne ROUSSELLE
      Déléguée au logement, affaires sociales et scolaires
    • Permanence: sur rendez-vous le lundi de 14h à 16h

    Troisième adjoint:

    • Joël DUCROCQ
      Délégué aux fêtes, cérémonies et sports
    • Permanence : sur rendez-vous.

    Quatrième adjointe:

    • Rebecca BINET
      Délégué à la jeunesse et à la solidarité
    • Permanence : sur rendez-vous.

    Cinquième adjoint:

    • Marc DAMBRICOURT
      Délégué aux travaux, cimetière, environnement
    • Permanence : sur rendez-vous.
  • Commissions et délégations municipales

    Les commissions municipales interviennent en amont du conseil municipal, véritable travail de fond des élus.

    Commissions municipales:


    Travaux, environnement, sécurité, cimetière

    DESCHODT Daniel, Président
    DAMBRICOURT Marc, Vice-président
    AVART Jean-Luc
    DUCROCQ Joël
    VANPOPERINGHE Bernard
    REVILLON Thibaut
    ODIEVRE Thomas
    CHARLEMAGNE Dominique
    MARIE Freddy


    Finances, tourisme, patrimoine

    DESCHODT Daniel, Président
    AVART Jean-Luc, Vice-président
    ROUSSELLE Anne
    BINET Rebecca
    DAMBRICOURT Marc
    DUCROCQ Joël
    VANPOPERINGHE Bernard
    REVILLON Thibaut
    DELHAYE Bénédicte
    PENEZ Jean-Noël


    Affaire sociales, scolaires, et logement

    DESCHODT Daniel, Président
    ROUSSELLE Anne, Vice-Présidente
    CABRE Vanessa
    BECQUET Bernadette
    SCOTTE Sandra
    COURTIN Frédéric
    DELHAYE Bénédicte
    WUYTS Lydie
    MARQUAND Isabelle


    Fêtes, cérémonies, sport

    DESCHODT Daniel, Président
    DUCROCQ Joël, Vice-président
    BECQUET Bernadette
    SOLTYSIAK Sandrine
    BUCKMAN Rudolph
    CHARLEMAGNE Dominique


    Jeunesse et solidarité

    DESCHODT Daniel, Président
    BINET Rebecca, Vice-présidente
    CABRE Vanessa
    SCOTTE Sandra
    COURTIN Frédéric
    SOLTYSIAK Sandrine
    ODIEVRE Thomas
    WUYTS Lydie
    BLIN Eric


    Commission d’appel d’offres

    DESCHODT Daniel, membre de droit
    DAMBRICOURT Marc, délégué titulaire
    VANPOPERINGHE Bernard, délégué titulaire
    PENEZ Jean-Noël, délégué titulaire
    AVART Jean-Luc, suppléant
    DUCROCQ Joël, suppléant
    BLIN Eric, suppléant


    CCAS (Centre communal d’action sociale)

    DESCHODT Daniel, Président
    DUCROCQ Joël
    GARCIA Stéphanie
    BECQUET Bernadette
    MARQUANT Gézabelle
    VERMEERSCH Francis
    QUESTIER Anne-Marie
    ROUSSELLE Anne
    VANPOPERINGHE Bernard
    CHARLEMAGNE Dominique
    BINET Rebecca
    FENET Monique
    PERQUY Didier
    SCOTTE Sandra
    PLUMART Alain
    WUYTS Lydie
    BEYAERT Micheline
    BULTEL Geneviève


    Commission de Contrôle des listes électorales

    VANPOPERINGHE Bernard, Titulaire
    BECQUET Bernadette, Titulaire
    ODIEVRE Thomas, Titulaire
    PENEZ Jean-Noël, Titulaire
    MARQUAND Isabelle, Titulaire

    CHARLEMAGNE Dominique, Suppléant
    BUCKMAN Rudolph, Suppléant
    WUYTS Lydie, Suppléant
    BLIN Eric, Suppléant
    MARIE Freddy, Suppléant


    Délégations:


    Sivom des Rives de l’Aa et de la Colme

    DESCHODT Daniel
    AVART Jean-Luc
    DAMBRICOURT Marc


    Syndicat intercommunal d’énergie des communes de Flandre

    DESCHODT Daniel, titulaire
    DAMBRICOURT Marc, titulaire
    DUCROCQ Joël, suppléant
    CHARLEMAGNE Dominique, suppléant


    Syndicat de l’eau du Dunkerquois

    DESCHODT Daniel


    Parc naturel régional des caps et marais d’Opale

    AVART Jean-Luc


    Conseil d’administration du collège Jacques Prévert

    COURTIN Frédéric


    Conseil d’administration du comité des gestion des écoles privées

    DAMBRICOURT Marc

  • Conseil Municipal des Jeunes

    Le Conseil Municipal des Jeunes s’adresse aux jeunes qui souhaitent s’impliquer dans la vie de la commune.

    Tu es en CM1 ou en CM2 lors de l’année scolaire 2022-2023? Tu souhaiterais participer activement à la vie de la commune? Alors le Conseil Municipal des Jeunes est fait pour toi!

    Rapproche-toi de la mairie:

    Contact: Rebecca BINET (adjointe au maire)
    Tél.: 03.21.88.26.04
    mairie@mairie-watten.fr

Documents à télécharger

Actualités

Les dernières informations: