Résultats des Elections européennes du 26 mai 2019 à Watten

Elections européennes 2019

Inscrits: 2002
Abstentions: 927
Votants: 1095 (soit un taux de participation de 54,15%)


Blancs: 28
Nuls: 38
Exprimés: 1029

  1. Manon AUBRY – La France insoumise (La France insoumise et Gauche républicaine et socialiste) 94 
  2. Robert DE PREVOISIN – Une France royale au cœur de l’Europe (Alliance royale) 0
  3. Renaud CAMUS – La Ligne claire (Parti de l’in-nocence et Souveraineté, identité et liberté) 0
  4. Florie MARIE – Parti pirate 13
  5. Nathalie LOISEAU – Renaissance soutenue par La République en marche, le MoDem et ses partenaires (LREM, MoDem, Mouvement radical et Agir) 117
  6. Hamada TRAORE – Démocratie représentative (La révolution est en marche) 0
  7. Florian PHILIPPOT – Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l’Union européenne (Les Patriotes) 15
  8. Audric ALEXANDRE – PACE – Parti des citoyens européens 0
  9. Dominique BOURG – Urgence écologie (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) 10
  10. Vincent VAUCLIN – Liste de la reconquête (Dissidence française) 1
  11. Jean-Christophe LAGARDE – Les Européens (Union des démocrates et indépendants) 19
  12. Raphaël GLUCKSMANN – Envie d’Europe écologique et sociale (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) 41
  13. Yves GERNIGON – Parti fédéraliste européen – Pour une Europe qui protège ses citoyens (Parti fédéraliste européen) 1
  14. Gilles HELGEN – Mouvement pour l’initiative citoyenne 0
  15. Nicolas DUPONT-AIGNAN – Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France) 29
  16. Sophie CAILLAUD – Allons enfants 0
  17. Thérèse DELFEL – Décroissance 2019 0
  18. Nathalie ARTAUD – Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs (Lutte ouvrière) 14
  19. Ian BROSSAT – Pour l’Europe des gens, contre l’Europe de l’argent (Parti communiste français) 16
  20. François ASSELINEAU – Ensemble pour le Frexit (Union populaire républicaine) 9
  21. Benoit HAMON – Liste citoyenne du Printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération·s et DémE-DiEM25 31
  22. Nathalie TOMASINI – À voix égales 0
  23. Jordan BARDELLA – Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen (Rassemblement national) 491
  24. Cathy CORBET – Neutre et actif 4
  25. Antonio SANCHEZ – Parti révolutionnaire Communistes 0
  26. Pierre DIEUMEGARD – Espéranto – langue commune équitable pour l’Europe (Europe Démocratie Espéranto) 1
  27. Christophe CHALENCON – Évolution citoyenne 1
  28. Francis LALANNE – Alliance jaune, la révolte par le vote 4
  29. François-Xavier BELLAMY – Union de la droite et du centre (Les Républicains et Les Centristes) 34
  30. Yannick JADOT – Europe Écologie (Europe Écologie Les Verts, Régions et peuples solidaires et Alliance écologiste indépendante) 62
  31. Hélène THOUY – Parti animaliste 19
  32. Olivier BIDOU – Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI 3
  33. Christian PERSON – Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF) 0
  34. Nagib AZERGUI – Une Europe au service des peuples (Union des démocrates musulmans français) 0

 A propos de la distribution de la propagande électorale par la Préfecture du Nord

Partager sur:

Facebook Twitter Pinterest Linkedin
Envoyer par email Lien direct Imprimer Imprimer

Mise à jour le:
17 juin 2019