Conseil municipal de Watten

Vous trouverez sur cette page toutes les informations sur vos élus.

Composition du conseil municipal

Le Conseil municipal est chargé de gérer, par ses délibérations, les affaires de la Commune. C’est l’assemblée délibérante élue de la commune, qui représente la population.

  • Scrutin du 23 mars 2014 (liste mise à jour au 02 octobre 2017):
DESCHODT Daniel Maire
AVART Jean-Luc Premier Adjoint
DUCROCQ Joel Deuxième adjoint
PENEZ Jean-Noël Troisième adjoint
ROUSSELLE Anne Conseillère déléguée
DAMBRICOURT Marc Conseiller délégué
DUFOUR Louisa Conseillère
BERQUEZ Francis Conseiller
VANPOPERINGHE Bernard Conseiller
QUESTIER Anne-Marie Conseillère
DERAM Josette Conseillère
ISOLA Christelle Conseillère
DUVAL Guillaume Conseiller
DANSET Vanessa Conseillère
ERCKELBOUDT Manon Conseillère
VERMEERSCH Françis Conseiller
LEDEZ Lydie Conseillère
DELHAYE Daniel Conseiller
BLIN Eric Conseiller
LAMARQUE Sabine Conseillère
MARIE Freddy Conseiller
COUSAERT Françoise Conseillère
CREPIN Raymond Conseiller

 


Votre maire : Daniel Deschodt

 

Vice-président de la Communauté de Communes des Hauts de Flandre chargé de l’environnement, des ordures ménagères et de la communication, vice-président du Syndicat de l’Eau du Dunkerquois, et vice-président du SMAGEAA

Permanences en mairie le lundi de 10h à 12h et sur rendez-vous

Les adjoints au maire


Premier adjoint :
Monsieur Jean-Luc AVART
Délégué aux finances, tourisme et patrimoine. Vice-président du SIVOM des Rives de l’Aa et de la Colme délégué au tourisme fluvial et au patrimoine. Permanence : sur rendez-vous.


Deuxième adjoint :
Monsieur Joël DUCROCQ
Délégué aux fêtes, cérémonies et sports
Permanence : sur rendez-vous.


Troisième adjoint :
Monsieur Jean-Noël PENEZ
Délégué aux travaux et au cadre de vie
Permanence : sur rendez-vous.


Les conseillers délégués


Délégué à la sécurité et à l’environnement
Marc DAMBRICOURT


Déléguée aux affaires scolaires, familiales et sociales
Anne ROUSSELLE
Permanence le lundi de 14h à 16h


Comptes rendus du Conseil Municipal

Les derniers comptes rendus du Conseil Municipal sont disponibles dans la liste disponible ici :


Commissions et délégations municipales

Les commissions municipales interviennent en amont du conseil municipal, véritable travail de fond des élus.

Commissions municipales


Travaux

DESCHODT Daniel, Président
PENEZ Jean-Noël, Vice-président
AVART Jean-Luc
DAMBRICOURT Marc
DUCROCQ Joël
DUFOUR Louisa
DUVAL Guillaume
VANPOPERINGHE Bernard
VERMEERSCH Francis
CREPIN Raymond


Finances, tourisme, patrimoine

DESCHODT Daniel, Président
AVART Jean-Luc, Vice-président
BERQUEZ Francis
DAMBRICOURT Marc
DUCROCQ Joël
LAMARQUE Sabine
PENEZ Jean-Noël
VANPOPERINGHE Bernard
DUVAL Guillaume


Fêtes, sports, vie associative

DESCHODT Daniel, Président
DUCROCQ Joël, Vice-président
BERQUEZ Francis
COUSAERT Françoise
DANSET Vanessa
DERAM Josette
ERCKELBOUDT Manon
ISOLA Christelle
QUESTIER Anne-Marie
ROUSSELLE Anne
VERMEERSCH Francis


Affaires sociales et familiales

DESCHODT Daniel, Président
ROUSSELLE Anne, Vice-présidente
DANSET Vanessa
DERAM Josette
DUFOUR Louisa
ERCKELBOUDT Manon
ISOLA Christelle
QUESTIER Anne-Marie


Enseignement et relations publiques

DESCHODT Daniel, Président
ROUSSELLE Anne, Vice-présidente
DUFOUR Louisa
DUVAL Guillaume
ISOLA Christelle
MARIE Freddy
VANPOPERINGHE Bernard


Sécurité et environnement

DESCHODT Daniel, Président
DAMBRICOURT Marc, Vice-président
BLIN Eric
DUVAL Guillaume
PENEZ Jean-Noël
ROUSSELLE Anne


Délégations


Sivom des Rives de l’Aa et de la Colme

DESCHODT Daniel
PENEZ Jean-Noël
AVART Jean-Luc


Syndicat intercommunal d’énergie des communes de Flandre

DESCHODT Daniel, titulaire
PENEZ Jean-Noël Penez, titulaire
DUCROCQ Joël, suppléant
DUVAL Guillaume, suppléant


Syndicat de l’eau du Dunkerquois

DESCHODT Daniel


SIROM Flandres-Nord

DESCHODT Daniel
AVART Jean-Luc
DUCROCQ Joël


Conseil d’administration du centre socio-culturel

DESCHODT Daniel
DUCROCQ Joël
DUFOUR Louisa
LAMARQUE Sabine


Commission d’adjudication et d’appel d’offres

DESCHODT Daniel, Président
AVART Jean-Luc
PENEZ Jean-Noël
VANPOPERINGHE Bernard


CCAS

DESCHODT Daniel, Président
DEPRECQ Annie, Vice-Présidente
DUFOUR Louisa
ERCKELBOUDT Manon
LAMARQUE Sabine
QUESTIER Anne-Marie
VANPOPERINGHE Bernard
VERMEERSCH Francis


PNR des Caps et Marais d’Opale

AVART Jean-Luc


Centre d’Action Sanitaire et Sociale

DESCHODT Daniel
DUFOUR Louisa


AIPI

DESCHODT Daniel
PENEZ Jean-Noël


Correspondant défense

DAMBRICOURT Marc


Conseil d’administration de la maison de retraite

DESCHODT Daniel
DANSET Vanessa


Conseil de vie sociale de la maison de retraite

QUESTIER Anne-Marie


Comité de gestion des écoles privées

DAMBRICOURT Marc


Conseil d’administration du collège Prévert

DUVAL Guillaume


Documents à télécharger

Liste des élus de Watten (au 02/10/2017)

Commissions municipales de Watten (au 02/10/2017)

Délégations municipales de Watten (au 02/10/2017)