Commissions et délégations municipales

Les commissions municipales interviennent en amont du conseil municipal, véritable travail de fond des élus.

Commissions municipales:


Travaux, environnement, sécurité, cimetière

DESCHODT Daniel, Président
DAMBRICOURT Marc, Vice-président
AVART Jean-Luc
DUCROCQ Joël
VANPOPERINGHE Bernard
REVILLON Thibaut
ODIEVRE Thomas
CHARLEMAGNE Dominique
MARIE Freddy


Finances, tourisme, patrimoine

DESCHODT Daniel, Président
AVART Jean-Luc, Vice-président
ROUSSELLE Anne
BINET Rebecca
DAMBRICOURT Marc
DUCROCQ Joël
VANPOPERINGHE Bernard
REVILLON Thibaut
DELHAYE Bénédicte
PENEZ Jean-Noël


Affaire sociales, scolaires, et logement

DESCHODT Daniel, Président
ROUSSELLE Anne, Vice-Présidente
DANSET Vanessa
BECQUET Bernadette
SCOTTE Sandra
COURTIN Frédéric
DELHAYE Bénédicte
WUYTS Lydie
OGEZ Anaïs
MARQUAND Isabelle


Fêtes, cérémonies, sport

DESCHODT Daniel, Président
DUCROCQ Joël, Vice-président
BECQUET Bernadette
SOLTYSIAK Sandrine
BUCKMAN Rudolph
CHARLEMAGNE Dominique


Jeunesse et solidarité

DESCHODT Daniel, Président
BINET Rebecca, Vice-présidente
DANSET Vanessa
SCOTTE Sandra
COURTIN Frédéric
SOLTYSIAK Sandrine
ODIEVRE Thomas
WUYTS Lydie
OGEZ Anaïs
BLIN Eric


Commission d’appel d’offres

DESCHODT Daniel, membre de droit
DAMBRICOURT Marc, délégué titulaire
VANPOPERINGHE Bernard, délégué titulaire
PENEZ Jean-Noël, délégué titulaire
AVART Jean-Luc, suppléant
DUCROCQ Joël, suppléant
BLIN Eric, suppléant


CCAS (Centre communal d’action sociale)

DESCHODT Daniel, Président
DUCROCQ Joël
GARCIA Stéphanie
BECQUET Bernadette
MARQUANT Gézabelle
VERMEERSCH Francis
QUESTIER Anne-Marie
ROUSSELLE Anne
VANPOPERINGHE Bernard
CHARLEMAGNE Dominique
BINET Rebecca
FENET Monique
HINZ Jean
SCOTTE Sandra
PLUMART Alain
WUYTS Lydie
BEYAERT Micheline


Commission de Contrôle des listes électorales

VANPOPERINGHE Bernard, Titulaire
BECQUET Bernadette, Titulaire
ODIEVRE Thomas, Titulaire
PENEZ Jean-Noël, Titulaire
MARQUAND Isabelle, Titulaire

CHARLEMAGNE Dominique, Suppléant
BUCKMAN Rudolph, Suppléant
WUYTS Lydie, Suppléant
BLIN Eric, Suppléant
MARIE Freddy, Suppléant


Délégations:


Sivom des Rives de l’Aa et de la Colme

DESCHODT Daniel
AVART Jean-Luc
DAMBRICOURT Marc


Syndicat intercommunal d’énergie des communes de Flandre

DESCHODT Daniel, titulaire
DAMBRICOURT Marc, titulaire
DUCROCQ Joël, suppléant
CHARLEMAGNE Dominique, suppléant


Syndicat de l’eau du Dunkerquois

DESCHODT Daniel


Parc naturel régional des caps et marais d’Opale

AVART Jean-Luc


Conseil d’administration du collège Jacques Prévert

COURTIN Frédéric


Conseil d’administration du comité des gestion des écoles privées

DAMBRICOURT Marc